Главная > О колледже > Новости > День прорыва морской минной блокады Ленинграда

День прорыва морской минной блокады Ленинграда

5 июня - День прорыва морской минной блокады Ленинграда. Дата установлена в память о важном историческом событии — открытии прохода по Большому корабельному фарватеру от Кронштадта до фарватера Таллинн-Хельсинки.

Ко времени окончания Великой Отечественной войны Ленинград по-прежнему оставался блокированным со стороны моря. Для осуществления блокады с моря военно-морской флот фашистской Германии установил в Финском заливе огромное количество мин, которые были соединены цепями и возле которых были установлены пиропатроны и прочие устройства для затруднения разминирования.

Работы по разминированию Финского залива начались осенью 1944 г., а закончить их удалось только в начале июня 1946 г. Боевое дежурство тральщиков продолжилось вплоть до 1957 года. Воды Эстонии были открыты для рыболовства и плавания только в 1963 году.

Во время войны на флоте Балтики было потеряно более 130 тральщиков, при разминировании погибли более 5000 тысяч моряков Балтийского флота.

Ежегодно в этот день в Санкт-Петербурге вспоминают тех, кто помог победившему Ленинграду вырваться из морской минной блокады после Великой Отечественной войны. В память о важном историческом событии в феврале 2007 году в Закон Санкт-Петербурга «О праздниках и днях памяти в Санкт-Петербурге» (от 12 сентября 2005 года) включена новая памятная дата – 5 июня «День прорыва морской минной блокады Ленинграда».

Петровский студент

Последние новости

V Городская научно-практическая конференция „Ломоносовские чтения“

День матери: Говорим «спасибо»

День матери в Петровском колледже

Колледж успешно прошёл профессионально-общественную аккредитацию

Профилактика наркомании у подростков

Правовое просвещение

Мероприятия ко Дню толерантности

Погружение в "Историю одной зависимости"!

Петровский колледж — в топ-10 Городской Премии „Фонтанка.ру – Признание и Влияние“

Успехи студентов специальности „Экологическая безопасность природных комплексов“ на конкурсе „ЮНЕКО-2025“

Петровский колледж завершил программу профессионального обучения в рамках национального проекта

«ОПОВЕЩЕНИЕ населения Санкт-Петербурга» в национальном мессенджере MAX

Визит в индустриальный парк «Руднево» в Москве.

Международный день против фашизма, расизма и антисемитизма

Мониторинг информированности студентов СПО о господдержке образовательного кредитования.

Темы

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием данных технологий и с условиями политики конфиденциальности. 

Политика конфиденциальностиПолитика в отношении обработки персональных данных
×