Главная > О колледже > Новости > Всемирный день моря

Всемирный день моря

Слово «море» вызывает у людей ассоциацию с солнцем, песчаными пляжами, загаром и чудесным отдыхом. Неудивительно, ведь море – место силы и предел мечтаний бесчисленного множества жителей нашей планеты. К сожалению, море таит в себе не только красоту и неизведанность своей природы, но и множество проблем глобального уровня. Именно поэтому, Ассамблеей Межправительственной Морской Консультативной Организации было принято решение отмечать Всемирный День моря. Человечество стало заинтересовано в сбережении морских ресурсов во многом благодаря привлечению внимания общественности к этим проблемам.

Международные дни являются поводом для просвещения широкой общественности по вопросам, вызывающим озабоченность, для мобилизации политической воли и ресурсов для решения глобальных проблем, а также для прославления и укрепления достижений человечества. Существование международных дней предшествовало учреждению Организации, но ООН восприняла их как мощный инструмент повышения информированности о тех или иных вопросах.

Всемирный день моря (World Maritime Day) — один из международных праздников в системе Организации Объединенных Наций. Этот день отмечается с 1978 года по решению 10 сессии Ассамблеи Межправительственной морской консультативной организации (International Maritime Organization, IMO). До 1980 года он отмечался 17 марта, а затем его дату решено было перенести на один из дней последней недели сентября.

Цель Всемирного дня моря — привлечь внимание международной общественности к тому, какой невосполнимый ущерб морям и океанам наносят перелов рыбы, загрязнение водоемов и глобальное потепление, а также к актуальным проблемам сохранения биологических, природных и рекреационных ресурсов морей для будущих поколений.

Наиболее важные задачи — повышение экологической безопасности морских перевозок, предупреждение загрязнения морской среды, в частности нефтью, сохранение биоресурсов и борьба с браконьерством.

Для понимания всей серьезности вышеперечисленных проблем, представляем некоторые факты об экологической ситуации водного покрова Земли:

  • Уровень воды в крупных водоемах поднялся на 10-25 сантиметров за последние 100 лет;
  • Более 21 миллиона баррелей нефти вылилось в океан за последний год и это количество неизбежно растёт;
  • По причине выброса отходов в водоемы, около 100 000 морских млекопитающих погибло за последний год;
  • Несколько видов промысловых рыб, а именно треска, тунец и марлин были изловлены на 90%.

 

Тема праздника в этом году важна не только для рабочих в морской отрасли, но и для всех жителей планеты, которые пользуются благами и ресурсами, так отважно предоставляемыми им моряками. Их неоценимый вклад должен заслуженно чествоваться всем народом.

Капичникова О.В., методист ВО

Источники:

 https://natworld.info/nauki-o-prirode/vsemirnyy-den-morya-istoriya-kogda-prazdnuyut-i-tematika

https://natworld.info/nauki-o-prirode/vsemirnyy-den-morya-istoriya-kogda-prazdnuyut-i-tematika

https://natworld.info/nauki-o-prirode/vsemirnyy-den-morya-istoriya-kogda-prazdnuyut-i-tematika

Петровский студент

Последние новости

В колледже прошло профилактическое мероприятие, направленное на профилактику экстремизма

27-29 мая 2025 года, г. Ярославль Обучения по программе повышения квалификации (в форме стажировки) «Учебно-производственные комплексы в СПО: создание, реализация, перспективы развития»

Статья Региональная Олимпиада «Математические технологии 2025»

День города 2025

День славянской письменности и культуры

«Эффективное наставничество» для сотрудников судостроительных предприятий

Безопасность на железнодорожных объектах

Городской методический семинар «Инновационные информационные технологии в сфере профессионального образования» (обмен практическим опытом)

Профилактика экстремизма в молодежной среде

Тренинг «Управление конфликтами»

ит Всероссийский опрос работодателей с целью формирования прогноза потребности экономики в кадрах на период 2026-2032 гг.

Единый день открытых дверей ресурсных центров Санкт-Петербурга.

Последний шанс этого учебного года!

80 шагов к Победе. Еще одна награда!

Предоставление косметических услуг» — это именно то, что вам нужно!

Темы

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием данных технологий и с условиями политики конфиденциальности. 

Политика конфиденциальностиПолитика в отношении обработки персональных данных
×