Главная > О колледже > Новости > День прорыва морской минной блокады Ленинграда

День прорыва морской минной блокады Ленинграда

После прорыва блокады в январе 1943 года Военный совет Ленинградского фронта принял решение о строительстве на всех судостроительных заводах города малых минных тральщиков — «стотонников». Одновременно на Заводе № 5 (ныне — объединение «Алмаз») приступили к постройке катерных тральщиков с деревянным корпусом типа «КМ». В сентябре 1944 года начались операции боевого траления по очистке Финского залива от мин.

После окончания Великой Отечественной войны важнейшее государственное значение приобрело восстановление морского сообщения по Финскому заливу, тем более что морские порты Прибалтики были полностью разрушены. Расчистка фарватера от мин, начавшаяся осенью 1944 года, завершилась к началу июня 1946 года.

5 июня 1946 года Гидрографический отдел КБФ оповестил мореплавателей об открытии плавания по Большому корабельному фарватеру от Кронштадта до фарватера Таллин-Хельсинки, имеющему уже к тому времени сообщение с Балтийским морем. С той поры снова на полную мощность заработал Ленинградский морской порт.

В память об этом исторически важном для нашего города событии дата 5 июня внесена в закон «О праздниках и днях памяти в Санкт-Петербурге» как «День прорыва морской минной блокады Ленинграда».

Калибернова О.И., заведующий ВО

Использованы материалы https://navalmuseum.ru/news/memorable?id=724

Петровский студент

Последние новости

Поздравляем победителей конкурса методических разработок!

Победители и номинанты Городской научно-практической конференции „Я живу на планете Земля

Образовательный интенсив для педагогов: подготовка к демонстрационному экзамену

«Осторожно, мошенники!»

Профилактика экстремизма в молодежной среде

23 февраля — День защитника Отечества!

Поздравляем спортсменов: бронза наша!

Круглые столы в рамках чемпионата "Профессионалы"

День Финансиста 2025

Городская научно-практическая конференция „Я живу на планете Земля“

Профилактика табакокурения

Итоги визита делегации «Машук» в Петровский колледж

Встреча с профессионалом: актриса Анна Миклош консультирует студентов фотостудии Петровского колледжа

Директор Петровского колледжа Елена Васина награждена за вклад в развитие профессионального образования в Санкт-Петербурге

Профилактика дорожно-транспортного травматизма и соблюдения правил дорожного движения

Темы

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием данных технологий и с условиями политики конфиденциальности. 

Политика конфиденциальностиПолитика в отношении обработки персональных данных
×