Главная > О колледже > Новости > День воссоединения Крыма с Россией

День воссоединения Крыма с Россией

18 марта отмечается день воссоединения Крыма с Россией.

Полуостров Крым с 1921 года находился в составе РСФСР, а в 1954 году Крымскую область передали в состав Украинской ССР. После распада Советского Союза область осталась в составе Украины.
В 2013 году на Украине разгорелся политический кризис, вызванный отказом официальных властей от подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом. В Киеве начались беспорядки, оппозиционеры требовали отставки президента и правительства.

22 февраля в результате государственного переворота власть на Украине перешла к оппозиции. В тот же день депутаты отменили закон, предусматривающий предоставление русскому языку статуса регионального в ряде областей страны. Это решение вызвало массовые протесты среди русскоязычного населения, на юго-востоке Украины и в Крыму. Власти Автономной республики Крым отказались поддерживать новое правительство и 11 марта 2014 года приняли декларацию о независимости Автономной Республики Крым и города Севастополя. 16 марта прошел общереспубликанский референдум о статусе Крыма, где 96% жителей полуострова высказались за вхождение республики в состав Российской Федерации.

Воссоединение Крыма с Россией было зафиксировано межгосударственным договором, подписанным 18 марта 2014 года в Москве. С этого момента Республика Крым и город Севастополь стали субъектами Российской Федерации, а дата 18 марта – всероссийским праздником, Днем воссоединения Крыма с Россией.

Годовщина Крымской весны всегда отмечается на территории полуострова. Для жителей Крыма это выходной день, во всех городах устраивают праздничные мероприятия.


Отдел по связям с общественностью

 

Петровский студент

Последние новости

Команда "Петровского колледжа" — призёры "Турнира команд медиаторов-ровесников"

Команда Петровского колледжа заняла III место в Турнире медиаторов-ровесников

Будущие пилоты войск беспилотных систем, уже прошли первый этап обучения в учебном центре

Профилактика наркомании в молодежной среде

«Осторожно, мошенники!»

Профилактика экстремизма и терроризма в молодежной среде

Вебинар-практикум "Настройка приемной кампании в 1С:Колледж ПРОФ"

Встреча с сотрудниками центра подготовки операторов БПЛА

С годовщиной воссоединения Крыма с Россией!

Конкурс «Студент года Петровского колледжа – 2026»

В Петербурге созданы лучшие условия в стране для поступления на службу в Войска беспилотных систем

Безопасность на железнодорожных объектах

Всероссийский конкурс с международным участием „О героях былых времён“

В Петровском колледже подвели итоги регионального этапа чемпионата «Профессионалы»

Встреча студентов-выпускников с представителем Военно-патриотического клуба ZOV

Темы

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием данных технологий и с условиями политики конфиденциальности. 

Политика конфиденциальностиПолитика в отношении обработки персональных данных
×