Главная > О колледже > Новости > 24 Мая

24 Мая

24 мая ежегодно во всех славянских странах отмечается День славянской письменности и культуры. Истоки этого праздника неразрывно связаны с чествованием Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия - просветителей славян, создателей славянской азбуки.
Кирилл и Мефодий. Именно этим святым все мы, носители русского языка, обязаны языком, культурой, письменностью. Они широко известны тем, что создали славянскую азбуку. В результате создания азбуки у славян появилась возможность читать и писать на своем родном языке. Это стало огромным шагом в развитии культуры.
Уже на основе созданной азбуки Кирилл и Мефодий перевели несколько богослужебных книг с греческого языка на славянский.
Необходимо отметить, что это служение было не только непростым, но и небезопасным. В те времена ( 860г – 866г) существовала созданная в средневековье теория трехъязычья, которая в богослужении и литературе признавала только три языка: греческий, латинский и еврейский. Кирилл и Мефодий, которые проповедовали христианство на славянском языке, вызывали недовольство со стороны немецкого духовенства, в результате чего они были обвинены в ереси.
Только в 866 году Кириллом и Мефодием было получено разрешение Римского папы распространять славянские книги среди населения, что, тем ни менее не избавило полностью Мефодия и его учеников от преследования немецкого духовенства.
В дальнейшем в Болгарии, Хорватии, Сербии, Киевской Руси славянская азбука, которую создали братья, получила широкое распространение. Сегодня братьям Кириллу и Мефодию во многих странах мира поставлены памятники. На Востоке и на Западе они почитаются как Святые. В России 24 мая отмечается праздник «День славянской культуры и письменности»

Петровский студент

Последние новости

Вебинар-практикум "Настройка приемной кампании в 1С:Колледж ПРОФ"

С годовщиной воссоединения Крыма с Россией!

Конкурс «Студент года Петровского колледжа – 2026»

Безопасность на железнодорожных объектах

Всероссийский конкурс с международным участием „О героях былых времён“

В Петровском колледже подвели итоги регионального этапа чемпионата «Профессионалы»

Встреча студентов-выпускников с представителем Военно-патриотического клуба ZOV

Служба в высокотехнологичных войсках беспилотных систем

Петровский колледж — в числе лидеров регионального этапа чемпионата „Профессионалы“

Всероссийский инновационный конкурс промышленного дизайна мебели и интерьеров „Территория Первых — 2026“

Поздравляем победителей конкурса методических разработок!

Победители и номинанты Городской научно-практической конференции „Я живу на планете Земля

Образовательный интенсив для педагогов: подготовка к демонстрационному экзамену

«Осторожно, мошенники!»

Профилактика экстремизма в молодежной среде

Темы

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием данных технологий и с условиями политики конфиденциальности. 

Политика конфиденциальностиПолитика в отношении обработки персональных данных
×