Главная > О колледже > Новости > «Подведены итоги программы „Инженеры будущего“»

«Подведены итоги программы „Инженеры будущего“»

18 декабря на площадке Инженерно-технологической школы № 777 Санкт-Петербурга состоялось торжественное подведение итогов программы «Инженеры будущего».

«Инженеры будущего» — профильная образовательная программа подготовки будущих кадров для судостроительной отрасли, реализуемая СПб ГБПОУ «Петровский колледж» при стратегическом партнёрстве с предприятиями АО «Объединённая судостроительная корпорация». Проект ориентирован на раннюю профессиональную ориентацию в судостроении, выявление и поддержку талантливой молодежи с целью формирования перспективного кадрового резерва, а также создание интегрированных образовательных траекторий с высшими учебными заведениями для обеспечения непрерывной подготовки специалистов (колледж – вуз).

Программа реализуется второй год. В 2024 году в ней приняли участие три школы и 61 обучающийся, а в 2025 году число участников выросло до шести образовательных организаций Санкт-Петербурга и 121 обучающегося инженерных классов.

В торжественной церемонии открытия приняли участие директор ГБОУ «Инженерно-технологическая школа № 777» Санкт-Петербурга Вера Владимировна Князева, директор СПб ГБПОУ «Петровский колледж» Елена Вячеславовна Васина, а также представители ведущих предприятий судостроительной отрасли: АО Центральное морское конструкторское бюро «Алмаз», АО Концерн «Океанприбор», ФГУП «Крыловский государственный научный центр», ФАУ «Российский морской регистр судоходства», АО «Средне-Невский судостроительный завод», АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор».

В своём приветственном слове Вера Владимировна Князева подчеркнула значимость проекта для развития инженерного образования в городе: «Судостроительное направление сегодня востребовано и для Санкт-Петербурга, и для страны в целом. В этом учебном году в нашей школе открыт судостроительный класс, а также лаборатория судостроения, которая доступна обучающимся всех уровней — от начальной до старшей школы. Программа “Инженеры будущего” позволяет школьникам не просто познакомиться с отраслью, а попробовать себя в инженерной деятельности и увидеть перспективы профессионального роста».

 

С окончанием обучения по программе ребят поздравили заместитель генерального директора по кадрам АО Концерн «Океанприбор» Силинский Виталий Юрьевич и исполняющий обязанности генерального директора по управлению персоналом АО «ЦМКБ «Алмаз» Жданова Наталия Юрьевна. Оба предприятия являются кураторами инженерных судостроительных классов в школа-участниках. Представители предприятий отметили важность ранней профориентации среди школьников и выразили надежду, что сегодняшнее мероприятие – это только начало совместного пути школ, колледжа, предприятий Объединенной судостроительной корпорации и Правительства Санкт-Петербурга.

Обучающиеся судостроительных классов Инженерно-технологической школы № 777 и школы № 537 Московского района Санкт-Петербурга с октября по декабрь 2025 года проходили обучение на площадке Петровского колледжа. В рамках программы школьники изучали историю отечественного судостроения, занимались проектированием, конструированием, моделированием и сборкой радиоуправляемых моделей судов.

Директор Петровского колледжа Елена Вячеславовна Васина отметила отраслевую и образовательную значимость проекта: «Сегодняшнее событие объединило школьное образование, среднее профессиональное образование и судостроительную отрасль — ключевую для Санкт-Петербурга. Участие в программе даёт ребятам возможность осознанно выбрать инженерный путь и понять, какую роль они могут сыграть в будущем отрасли. Надеюсь, что обучение было для вас не только полезным, но и по-настоящему интересным».

В рамках церемонии состоялось значимое событие — подписание соглашения о сотрудничестве и партнёрстве между ГБОУ «Инженерно-технологическая школа № 777» Санкт-Петербурга и СПб ГБПОУ «Петровский колледж».

Школьные инженерные команды представили результаты своей работы: защитили модель разработанного судна в формате выступления с презентацией перед экспертным жюри и провели испытания модели в бассейне на скорость и управляемость. В состав жюри вошли ведущие специалисты судостроительной отрасли:

 

Цыбуляк Анастасия Николаевна — председатель совета молодых ученых и специалистов ФГУП «Крыловский государственный научный центр»;

Михеева Анастасия Алексеевна — ведущий специалист по НИР, ФАУ «Российский морской регистр судоходства»;

Белова Кристина Алексеевна — начальник отдела планирования подготовки производства, заместитель председателя совета молодежи по научно-техническому направлению АО «СНСЗ»;

Бурканов Михаил Юрьевич — ведущий инженер-технолог АО «СНСЗ»;

Власова Мария Андреевна — инженер АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор»;

Полякова Полина Алексеевна — инженер 2 категории ФГУП «Крыловский государственный научный центр».

По итогам испытаний жюри определило победителей в различных номинациях:

Абсолютным чемпионом по результатам презентаций и запуска судна была признана команда Инженерно-технологической школы №777 «Молния».

Команды школы были также отмечены в номинациях:

  1. Самая эрудированная команда – «Дикая рыбалка»;
  2. Лучший дизайн – «Сирена»;
  3. Лучшие в швартовых испытаниях – «Андрей».

Команды школы №537 Московского района победили в номинациях:

  1. Лучшее конструктивное решение – «РусФлот»
  2. Самый стойкий – «Черная жемчужина»;
  3. Лучшие в ходовых испытаниях – «Комета»;
  4. Самый быстрый – «Титаник 2.0».

Все ребята, дошедшие до финального этапа программы «Инженеры будущего», были награждены сертификатами об обучении в Петровском колледже и памятными подарками от партнёров, а также команды получили сертификат Объединенной судостроительной корпорации за подписью Юлии Леонидовны Оганезовой, директора Департамента по управлению персоналом.

Петровский студент

Последние новости

Губернаторский бал.

Совету ветеранов Петровского колледжа исполняется 15 лет!

«Подведены итоги программы „Инженеры будущего“»

День открытых дверей в Петровском колледже

11 декабря 2025 года в МФК «Горный» состоялось торжественное заседание 28-й Санкт-Петербургской Ассамблеи молодых учёных и специалистов.

Победа команды Петровского на VII кейс-чемпионате «ЛогистикУМ-soft»

Вебинар "Практика использования "1С:Документооборот государственного учреждения" в организациях СПО"

День Героев Отечества: история и дань уважения

Победители финала Чемпионата по профессиональному мастерству „Профессионалы“

Профилактика экстремизма и терроризма в молодежной среде

Международный день волонтера

V Городская научно-практическая конференция „Ломоносовские чтения“

День матери: Говорим «спасибо»

День матери в Петровском колледже

Колледж успешно прошёл профессионально-общественную аккредитацию

Темы

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием данных технологий и с условиями политики конфиденциальности. 

Политика конфиденциальностиПолитика в отношении обработки персональных данных
×